Les apprentis ont reçu leurs diplômes


400 apprentis ont reçu leur diplôme jeudi 13 novembre à Brive. La 50e édition de la Fête des étudiants des métiers a réuni les jeunes, les familles, les maîtres d’apprentissage et l’ensemble du secteur artisanal autour d'une édition TRÉS SPÉCIALE aux couleurs du reggaeton !



Les apprentis ont reçu leurs diplômes
Cette année, la Chambre de Métiers organise la 50e édition de la Fête des étudiants des métiers. Une édition exceptionnelle qui bénéficie du partenariat des Banques Populaires et Socama du Massif Central et Centre Atlantique, de la mutuelle Santévie, du journal La vie corrézienne, de la compagnie aérienne Airlinair et du club le Whynot.

Les 400 jeunes apprentis invités recevront leur diplôme de CAP, de BEP, de Bac pro, de Brevet Technique des Métiers ou encore de Brevet de Maîtrise Supérieur… dans une ambiance solennelle et très festive ! Tour à tour, les secteurs de l’alimentation, du bâtiment, de l’industrie, des services, du commerce et de la fabrication ont remis les précieux sésames aux lauréats.

Toutes les photos de la soirée sont > ICI


Les apprentis ont reçu leurs diplômes
Les maîtres d’apprentissage invités

Les maîtres d’apprentissage et les enseignants contribuent très largement à la formation et à la réussite des candidats. Aussi, chacun a été invité personnellement à participer à la soirée du 13 novembre. Une façon d'être remercié pour son engagement mais aussi d’encourager les jeunes accompagnés jusqu’au diplôme.


Les apprentis ont reçu leurs diplômes
Des week-ends pour 2 en avion à gagner

La soirée s'est déroulée jeudi 13 novembre à l’Espace de Trois Provinces à Brive dès 18h30 et était animé par le très en vue groupe de reggaeton "les TAINOS;. Chacun des lauréats est reparti avec des cadeaux et a pu gagner tout au long de la soirée un week-end à Paris en avion à l’occasion de plusieurs tirages au sort.

Le première NUIT des étudiants des métiers au Whynot !

Le Whynot a accueilli la première NUIT des étudiants des métiers avec entrée gratuite et boisson pour les lauréats et leurs amis. Les TAINOS étaient là pour une prestation complète et concert de folie !

Toutes les photos de la soirée sont > ICI

Contact : Christophe Rigot, 05 55 29 95 95 g[ 

Téléchargez le document palmares 2008 ci-dessous…
Téléchargez le document palmares 2008 ci-dessous…
Les diplômés 2008

Les diplômes de l’excellence

Le Brevet de Maîtrise

Boulangerie
BARDECHE Cyril – Boulanger à NEUVIC
CATEL Sébastien – Boulanger à EGLETONS
EGLIZAUD Jessica – Boulanger à USSEL
ELOSEGUI Luc – Boulanger à LAMAZIERE BASSE
TAVEIRA Pierre – Boulanger à USSEL
VILLERET Jérémy – Boulanger à SAINT MARTIN LA MEANNE

Pâtisserie
MONEGER Céline – Pâtissier à MEYMAC

Cuisine
FABICK John – Cuisinier à ALTILLAC

Ebenisterie
MORICHON Richard – Ebéniste à ANSAC S/ VIENNE (16)

Métallerie
FAUCHER Willy – Métallier à MALEMORT

Coiffure
GENIER Chrystèle – Coiffeuse mixte à TULLE
MARTINEZ Céline – Coiffeuse mixte à MARTEL (46)

Couture
BAUDEMENT Isabelle – Couturière à DARNETS

INDUSTRIE

BEP MAINTENANCE DES SYSTEMES MECANIQUES AUTOMATISES

ANDRIEU Mickaël
BESSONIE Cyril
FAURE Ludovic

BAC PRO Maintenance des Equipements Industriels

JAULHAC Nicolas

BRAUGE Christopher
CHAPOULIE Cédric
DELMAS Arnaud
GOURSAT Mathieu
GRANELET François
JOUHANNEAU Pierre
LUCAS Kévin
MUSSET Julien
SCLAFER Dimitri
THARAUD Benjamin

BAC PRO TECHNICIEN D’USINAGE

BORDES Matthieu
BOUYGE Alexandre
DAL POS Joffrey
GENESTE Ludovic
GENTIL Florian
LEITE Vincent
QUESTE Nicolas
SOLEILHAVOUP Charlotte
SOURIE Mickaël

BTS INDUSTRIALISATION DES PRODUITS MECANIQUES

TEYSSIER Cédric

ZEVALLOS-MELGAR Quentin

BTS MAINTENANCE INDUSTRIELLE

THOMAS Julien

AUBOIROUX Valentin
COMBES Mathieu
FARGE Benoît
LAPORTE Julien
LEVEQUE Pierre

COMMERCE PRODUCTION SERVICES

CAP RESTAURANT

ARPAILLANGE Cécile
LHERM Elisabeth
BERTRAND Baptiste
PEROLE Marianne

ANGER Julie
BERTRY Jennifer
BONNEVAL Audrey
BORDEAU Amandine
CAPRON Jérémy
CELERIER Paul
DAYRE Farene
DELPECH Anthony
DUPEUX Camille
GRANDE Anaïs
HUSSON Vincent
KLING Alexandre
LHERMINOT Adrien
M’ZOURI Nabila
PEYROUX Benjamin
SOUCHET Maxime
VAYSSE Anne

BREVET PROFESSIONNEL RESTAURANT

BOUILLAGUET Vanessa
MOREIRA Laura
WOLFER Kévin

CAFE-BRASSERIE

DIEUTEGARD Roxane

ANGER Kévin
BROUSSOULOUX Aline
DEVE Fanny
IMBERT Magalie
PERRIER Emilie
TARBES Sébastien

CAP COIFFURE

LEYRAT Alexia
MONZAT Pauline
ROBIN Anaïs

ALVES Elodie
BEKONO Carole Elvira
BLANC Marion
BONILLA DE LA PLATA Sandie
BUSSIERES Coralie
DHUR Julie
DUPUY Marine
FILLIOL Sandy
GAPILLOUT Marine
GAUTHEROT Julie
JACOB Sabine
MONS Maëva
MOREL Laëtitia
PECONT Marion
PERRIER Justine
POUGET Marina
TEIXEIRA Lucas
TIXIER Marina
VAN DIJK Mélanie
WATTIER Marine
ZENATI Barbara

BREVET PROFESSIONNEL COIFFURE

BESSON Virginie

MENTION COMPLÉMENTAIRE STYLISTE VISAGISTE

PIOLET Laura

MENTION COMPLÉMENTAIRE COLORISTE PERMANENTISTE

SOLEILHAVOUP Emeline

CAP MECANICIEN MAINTENANCE DE VEHICULE
Option véhicules particuliers

GRENETIER Guillaume
DELPY Tony
SEGUY Sylvain

BAGROWIEZ Eric
BARDON Aurélien
BARLAUD Aurélien
BAUVAIS Pierre
BELHAJ Otman
BERGER David
COLETTE Vincent
DESNOYERS Fabrice
HABASQUE Xavier
LACHEZE Benoît
LAVAL Geoffrey
LIDOVE Mickaël
MACHEFER Yohan
PAILLET Olivier
ROUBEYRIE Fabien
SOARES Romain
TEILLET Benoît
VEYSSIERE Jimmy

BAC PRO MAINTENANCE VÉHICULES AUTOMOBILES
Véhicules Particulières

ALBIER Eric
COSTE Quentin
ROUSSIE Thomas

AYROLES Jean François
BECOT Ludovic
BOUTONNET Anthony
CARITEAU Nicolas
CUCCIOL Thomas
DESMAZES Jonathan
LARIBE Benoit

CAP CARROSSERIE REPARATION

GALLIEZ Nicolas

BARRE William
BOYON Alexandre
CHEVALLIER Noam
DAVID Jonathan
DUMAS Quentin
LAMAZOU Maxime
POLICARPO José
PONT Grégory
VIROLLE William

CAP PEINTURE EN CARROSSERIE

MARINHO Bruno
SOURIE Yannick
MOISAN Sébastien
ROJO Jérémy

ARNOUIL Anthony
ASLAN Mehmet
DINGER Selim
LAMARQUE Benoît
LAURENCE Mickaël
LUCBERT Yoan

MENTION COMPLÉMENTAIRE MAINTENANCE SYSTEMES EMBARQUES DE L’AUTOMOBILE

SIRIEIX Mathieu
DESIR Richard
SMADJA Tony

DELBOS Aymeric
FEIX Mickaël

CAP MECANICIEN EN MAINTENANCE DE VEHICULE
Option D – Cycles et Motos

DAUGIERAS Kevin
FROMONTEIL Ludovic

MENTION COMPLÉMENTAIRE MAINTENANCE VHL AUTOMOBILES
Option Motocycles

LABAJ Maxime

CAP MECANICIEN EN MATERIELS DE PARCS ET JARDINS

ROJO Gerald

COURTIOUX Romain
MAZUR Baptiste

BAC PRO MAINTENANCE DE MATERIELS
Option Agricole

MASSON David
NONI Cédric
TISSET Alexandre

MENTION COMPLÉMENTAIRE SOUDAGE

MARPILLAT Sébastien

BEP AGENT MAINTENANCE MATERIELS

MONS Laurent

CAP EBENISTE

NAUDY Audrey
TIXIER Guillaume

CARPENTIER Loïc
CHEVALIER Julien
LEFEVRE Sullivane
MONSBROT Guillaume
PEYRY Christophe

CERTIFICAT DE SPECIALISATION CONSTRUCTION PAYSAGERE

DEGOUT Benjamin

CAP FLEURISTE

BOYER Lucie
CUILLERDIER Lise Marie
HYVERNAUD Angélique
LAHAYE Alice

CAP PROTHÉSISTE DENTAIRE

DROUET Simon

BEP REALISATION OUVRAGES CHAUDRONNES

GRESSARD Mathieu

BAC PRO MICRO INFORMATIQUE
Installation Maintenance

ZEMSKERIS Thibault

CAP SELLIER GARNISSEUR

FOURREUR Gaëlle

CAP VENTE

CARVALHO Gaëlle
CHASTANET Nicolas
SAUVAGE Laurie
DE BEUKELAER Aurélie
RAMOS Clara
NOUAL Romain

AGELOUX Michaël
ANDRIEUX Caroline
AUBERT Pierre
BOR Ahmet
DUBOILLE Alexandra
EL ARROUD Morad
FERNANDES Anne Sophie
GAEREMYNCK Jennifer
GRAS Charline
JOUBARD Sabine
KUBARSKI Amandine
LEFEBVRE Sylvie
MARQUES GOMES Mélanie
MOULIN Sandra –
PITANCE Sophie
TERRIEUX Wilfried
TRAPANI Laëtitia
VIOSSANGE Sabrina
VUILLAUME Audrey

BEP VENTE ACTION MARCHANDE

POIRIER Cindy
DELPY Aurélien
PASCAL Anaïs

BORDE Dimitri
BRETON Eva
COLETTA Anthony
COLY Julie
DEMONTEIL Jennifer
FIRMIN Laura
GAUTHIER Julie
GONCALVES Lisa
MAGNE Mathieu
MENUET Kévin
NALIALI-GBIZIZ Killian
NORMAND COURIVAUD Loïc
PERRIN Marion Sophie
POMMIES William
SAUTET- DECROS Jean Baptiste
ZEMKERIS Florent

BAC PRO COMMERCE

ARCA Fanny
THOUVENIN Diane
ARDOUIN Sophie

BACHELERIE Virginie
BAUDIN Nicolas
CARLES Mélanie
DA SILVA Angélique
FAUCHER Julien
FAUCHER Laura
LAURENT Alexandra
LEJEUNE Clémentine
LEMIERE Jérémie
LESPINASSE Jennifer
MEJECAZES Angélique
MERARD Karim

BATIMENT

CAP MACON

SENUT Cyril
PARADINAS Eric
GERMANAUD Kévin

ARRAS Julien
CARVALHO REBELO Kévin
CHAMBRETTE Jérôme
COELHO Anthony
COURDURIE Julien
DA COSTA MAGALHAES Christophe
DE JAMES Hugo
HEURTEVENT Clément
JOBARD Alex
LALANNE Sébastien
LEMOS Mathieu
MONTAGNAC Jérémy
TURKUT Hakan
VALETTE David
VICO Kévin

BREVET PROFESSIONNEL MACON

LAJOINIE Mathieu
MAUGEIN Nicolas
ZAJAC Damien

CAP CARRELEUR

BOURNAS Thomas
FAGE Romain
SOUSTRAT Cédric

CAP PEINTRE APPLICATEUR DE REVETEMENTS

POUCH Jules
BOUTIN Jonathan
MANUEL HEBO Emery

AUMARD Florent
BOSQUI Christophe
CHAMBAUDIE Frédéric
DAMION Sylvain
DUZTEPE Gokhan
FONTENEAU Marc
HENRIO Yoann
LIBREAU Alexandre
MARTINS PACHECO Quentin
MASSIAS Arnaud
MAURIE Sylvain
MONS Mickaël
ORUC Ismaël
RICHARD Cédric
SEINCE Alexandre
WINCKEL Florian

CAP PLATRIER PLAQUISTE

PINTEAU Maxime é
BOS David é

COUDERT Mickaël
COVERGNAT Jérôme
DALLOUBEIX Kévin
FAISANS Jannik
MAUGEIN Romuald
SALGUES Mathieu

CAP INSTALLATEUR SANITAIRE

SAULE Jean
DUVAUCHELLE Romain
TREBIE Benjamin

ACEVEDO Rémi
BELIGAUD Gabriel
BLANZAT Alban
BOUSQUET Fabien
BROS Sylvain
BUSSIER Rémi
CEAUX Maxime
CHANOURDIE Quentin
CHAVEROCHE Nicolas
EINSARGUEIX Christophe
FRAGNE Mathieu
OLIVEIRA ANTUNES David Joao
QUEMERE Loïc
SIMONOT Aurélien
SMITH Peter
VIDAL Cyril

CAP INSTALLATEUR THERMIQUE

FRONTIGNY Sylvain
KOUCHA Sofian
PRIOUX Sylvain
RINALDI Vincent
SOULIER Fabien

MENTION COMPLÉMENTAIRE MAINTENANCE EQUIPEMENT THERMIQUE INDIVIDUEL

LAMACHERE Florian
BOSSELUT Clément
LUDIER Clément

BERTRAND Julien
BOARON Raphaël
CHAMPEIL Sylvain
DAUNY Loïc
LAVIALLE Damien
LOPES DIAS Bruno
MAY Pierre
MICHEZ Florian
MONTRICHARD Julien

BTS FLUIDE EN ENVIRONNEMENT

LASCAUX Loïc

CAP FABRICANT DE MENUISERIE, MOBILIER ET AGENCEMENT

SEGERAL Alexandre
TEHAHETUA Ramana
GANE Florent

BAYLE Damien
BIROLINI Franck
BORIE Nicolas
BOUCHET Geoffrey
DE SAINT POL Jérémy
MERCIER Anthony
VALEIX Johan

BREVET PROFESSIONNEL MENUISIER

CHASTANG Ludovic
ESTIVAL Fabien
JOANNY Anthony
SOURZAT Guillaume
VANTIGHEM Charles
VEDRENNE Vincent

CAP CHARPENTIER

GARRE David
TRONGUET MARTY David

CUBERTAFOND Nicolas
GOULMY Loïc

CAP COUVREUR

LUCAS Jean Jacques
FAUREL Mathieu
JORRAND Grégory

CHANEL Christophe
DELZOR Maxime
IPAS Yohan
JORRAND Grégory
LENGELLE Florian
MAGOUTIER Alexandre
SOARES Fabien

BREVET PROFESSIONNEL COUVREUR

BOUTINAUD Romain

CAP PREPARATION ET REA. D’OUVRAGES ELECTRIQUES

AUBERT Florian
DURAND Christophe
COUZI Alexandre

BAULARD Damien
FAYAT Kévin
FOURE Geoffroy
HOUZE Jérémy
JAUBERT Dorian

KERMABON Nicolas
MORAND Mathieu
PEREIRA Jonathan
SIGNARBIEUX Nicolas
SOULIER Jérémy

BEP METIERS DE L’ELECTROTECHNIQUE

ABONDANCE Joël
ALZAGA Virginie
MAUGRET Thibault

JURBERT Antoine
LALANE Franck
SCHMITZ Mathieu
SIREAU Axel

BAC PRO ELECTROTECHNIQUE ENERGIES EQUIPEMENTS COMMUNICANTS

BELLANGER Cyrill
GAUTHIER Arnaud

BURG Thibaud
DREUX Richard
FREGEAC Rémi
FROIDEFOND Benoît
GENESTE Cédric
GIBELIN François
LAFAGE Dimitri
LESCURE David
MAURY Bertrand

BREVET PROFESSIONNEL INSTALLATIONS ELECTRIQUES

CARBONE Elie
VALERY Florent

CAP SERRURIER METALLIER

LEROI Romain
GIGNON Anthony

BOUZOU Guillaume
CHASSAGNARD Arthur
CHASSAGNE Jérémy
COLEMAN Laurence
HAMZAOUI Mickaël

BREVET PROFESSIONNEL CONSTRUCTION OUVRAGE BATIMENT ALUMINIUM

GENESTE Rémi

ALIMENTATION

CAP BOUCHER

GUILLOUX Nicolas
CHAPPU Aurélien
MOURIERAS Anthony

COUSSIN Maxime
DEDOBBELEER Romain
DELMOND Mathieu
FLEURY Anthony
MERINO-BUISSON Loïc
MOURLHON Nicolas

CAP CHARCUTIER

FOURNIER Vincent

DELAFONTAINE Nicolas

CAP BOULANGER

SAMPAIO Kévin
LEYGNAC Robin
DUFOUR Fabrice

BATAILLER Florian
CLAVAL Nicolas
DUMAS Aurélien
FAUCON Arnaud
GOGUET Alexandre
JEAN Yannis
MARANDE Julien
MARTY Charlotte
MASSIAS Ludovic
PONCHET Jérémy
VALDENAIRE Samuel

MENTION COMPLÉMENTAIRE BOULANGERIE SPECIALISEE

CHAPEY Thomas

COULBRANT Guillaume
LEYMARIE Mathieu
NOEL Franck

CAP PATISSIER

MAURY Thomas
BIRRA Céline
PINON Laurent

FAUGERE Rémi
FERBER Elodie
KOVACS Ellena
LACROIX Estelle
LACROIX Philippe
MYRONOV Denys

MENTION COMPLÉMENTAIRE PATISSERIE

POUGET Céline
LAFARGE Audrey
CHASSAGNE Emilie

BOITARD Jean-Sébastien
CIET Grégory
DEROUAULT Simon
LEJAY Victor
THEIL Alexandre
TRONCHE Alexandre

CAP CUISINE

LEONETOUT Simon
PIALEPORT Jérémy
LEYGE Florent

BOURGEADE Valentin
CORDANI Sylvain
D’IGNAZIO Maxime
DOUSSAUD Davy
FOURNIER David
GARNIER Florence
HENRIQUES Mafaldo
LAFFONT Julien
LE NHU Ludovic
LEURIDANT Jordi
LEYMARIE Florent
RAOUL François
ROSA LOPEZ Malik
RUIZ Céline
SABEAU Ludovic
SCHORDERET Olivier
VERDIER Sabrina
VIDAL Arnaud
VOURRON Jessica

BREVET PROFESSIONNEL CUISINE

BASTE Yvan
DESMOTS Ludovic
LACHEVRE Julien
MAGNAUD Damien
MARCHAL Cécile





palmares_2008_web.pdf palmares-2008-web.pdf  (4.5 Mo)


Lundi 12 Janvier 2009
Lu 13851 fois

Notez




A lire également :
< >

Mardi 19 Janvier 2016 - 13:48 Les « Mercredis des Métiers »

former | se former | se perfectionner | se reconvertir | nous contacter | regard sur la pédagogie | presse | anciens élèves | sympa ! pas sympa ! | publicité | FAQ | télécharger | vidéo | espace partenaires | espace anciens élèves | espace conseil de perf | La qualité au CFA